b. Argument graphique : regarde si t'a courbe est droite si ce n'est pas le cas alors ce n'est pas proportionnel Argument calcul : On applique le produit en croix afin de savoir si les réponses du tableau sont proportionnelle : - 2 × 2 ÷ 1 = 4 - 4 × 4.5 ÷ 2 = 9 - 7 × 5.5 ÷ 4.5 = 8.55 On ne trouve pas les mêmes réponse que dans le tableau donc il n'est pas proportionnels
c. Faire le tableau Argument graphique : Si c'est un trait droit avec le même nombre entre chaque valeur alors c'est proportionnelle Argument calcul : 2.25 × 3 ÷ 1 = 6.75 6.75 × 5 ÷ 3 = 11.25 11.25 × 6 ÷ 5 = 13.50 On peut en déduire que le tableau est proportionnelle.
le bon outil pour traiter ces questions me semble être le Plus Grand Commun Diviseur. si tu connais ce truc, les simplifications deviennent plus faciles...
bonjour
1 c'est Aline vu qu'elle n'a que des bonbons rouges
2
Bertrand à 10/40 soit 1/4 donc 1 chance sur 4 de tirer un bonbon rouge il faut pour Aline ajouter
5÷1/4=5×4=20 donc 20-5=15 bonbons verts
ça donnera chance de tirer bonbon rouge 5/20 donc 1/4
Explications étape par étape
bonjour
sac d'Aline : 5 bonbons dont 5 rouges → proba de tirer un rouge = 5/5 = 1
sac de Bertand : 40 bonbons dont 10 rouges → proba rouge = 10/40 = 1/4
sac de Claude : 103 n=bonbons dont 100 rouges → proba rouge = 100/103
plus grande proba = Aline
2. 5 / 5 + n = 1/4
5 + n = 20
n = 20-5
n = 15
il faut rajouter 15 bonbons verts
5/20 = 1/4
120/192= 15/24
72/216= 1/3
200/160= 5/4
168/224=3/4
= --- = =
180/36 5 192/64 3 216/72 3
200/40 5 168/56 3
= =
160/40 4 224/56 4
Voili Voilou :p
Bonjour,
1 ) 25 % des élèves viennent en 2 roues.
40 % des élèves prennent le bus.
Total = 25 % + 40 % = 65 %.
Pourcentage des élèves venant à pied = 100 % - 65 % = 35 %.
2 ) 50% de 240.
50 % = 50/100 = 1/2 donc 50 % de 240 = 240 : 2 = 120.
25 % de 36.
25 % = 25/100 = 1/4 donc 25 % de 36 = 36 : 4 = 9.
10 % de 530.
10 % = 10/100 = 1/10 donc 10% de 530 = 530 : 10 = 53.
75 % de 120.
75 % = 75/100 = 3/4 ...donc 75 % de 120 = ( 120 x 3 ) : 4 = 90.
3 ) 20 % de 30 €
20 % = 20/100 = 2/10 = 1/5 La réduction sera de 30 € : 5 = 6 €.
J'espère avoir pu t'aider.
bonsoir
Explications étape par étape
ex 3
A=(x+5)(x-2)=x²-2x+5x-10=x²+3x-10
B= (n+4)²=n²+8n+16
C=(x+11)(x-11)=x²-11x+11x-121=x²-121
ex 4
soit x la diagonale
x²=6²+6²
x²=36+36
x²=72
x=√72
x≈8.5 cm
Explications étape par étape
C’est des situations de proportionnalité.
1. Éric a progressé de 5 points en révisant 3 h, si il révise pendant 5 h :
5 * 5 = 25
25 / 3
Il va progresser de 25/3 de points.
2. Un professeur de mathématiques met 22 minutes pour corriger 4 copies d’élèves, pour corriger 26 copies :
26 * 22 = 572
572 / 4 = 143
Il va mettre 143 minutes ( = 2 heures 23 minutes ) pour corriger 26 copies d’élèves.
3. Un automobiliste consomme 12 L pour 144 kilomètres, pour 15 L :
15 * 144 = 2160
2160 / 12 = 180
Il va parcourir 180 kilomètres avec 15 L. On en déduit qu’il va consommer 3 L ( 15 - 12 ) pour parcourir 36 kilomètres ( 180 - 144 ).
Exo 3.
a. faire le graphique
b. Argument graphique : regarde si t'a courbe est droite si ce n'est pas le cas alors ce n'est pas proportionnel
Argument calcul : On applique le produit en croix afin de savoir si les réponses du tableau sont proportionnelle :
- 2 × 2 ÷ 1 = 4
- 4 × 4.5 ÷ 2 = 9
- 7 × 5.5 ÷ 4.5 = 8.55
On ne trouve pas les mêmes réponse que dans le tableau donc il n'est pas proportionnels
c. Faire le tableau
Argument graphique : Si c'est un trait droit
avec le même nombre entre chaque valeur alors c'est proportionnelle
Argument calcul :
2.25 × 3 ÷ 1 = 6.75
6.75 × 5 ÷ 3 = 11.25
11.25 × 6 ÷ 5 = 13.50
On peut en déduire que le tableau est proportionnelle.
le bon outil pour traiter ces questions me semble être le Plus Grand Commun Diviseur. si tu connais ce truc, les simplifications deviennent plus faciles...
-- exercice 1 --
108/180 = 3*36 / 5*36 = 3/5
128/192 = 2*64 / 3*64 = 2/3
72/216 = 1*72 / 3*72 = 1/3
168/224 = 3*56 / 4*56 = 3/4
-- exercice 2 --
108/30 = 54*2 / 15*2 = 54/15 = 3,6 donc 3 < 54/15 < 4.
120/72 = 15*8 / 9*8 = 15/9 proche de 1,6 donc 1 < 120/72 < 2.
420/84 = 5 donc dans ce cas l'inégalité n'as pas de sens.
840/135 = 56*15 / 9*15 = 56/9 proche de 6,2 donc 6 < 840/135 < 7.
-- exercice 3 --
1)
60/345 = 4*15 / 23*15 = 4/23
39/26 = 3*13 / 2*13 = 3/2
55/13 n'est pas réductible
2)
5/15 = 1/3
7*4 / 7*5 est plutôt évident :) = 4/5
3/18 = 1/6
pour 21*36 / 18*49 je vais tout décomposer en sous-produits en considérant que 21 = 3*7; 36 = 9*2*2; 18 = 9*2; 49 = 7*7.
donc 21*26 / 18*49 = (3*7*9*2*2)/(9*2*7*7).
reste à simplifier, et ça done un résultat égal à 6/7.
bonne journée.
Autres questions sur: Mathématiques
Questions les plus fréquentes
Questions récentes